県連盟主催事業計画(2023年4月~2024年3月)
日程 | 事業名 | 会場 | 備考 |
---|---|---|---|
4月9日(日) | 32式・42式剣講習会① | カメイアリーナ仙台第2競技場 | |
4月9日(日) | 陸揺先生選手強化練習会 | 八本松市民センター | |
4月16日(日) | 1級~初段検定レベルアップ講習会① | トークネットホール仙台 | |
4月16日(日) | 2段3段検定レベルアップ講習会① | 仙台市武道館剣道場 | |
4月23日(日) | 推手講習会① | トークネットホール仙台 | |
4月30日(日) | 26式剣・22式扇県連レベルアップ担当指導員研修会 | トークネットホール仙台 | |
5月5日(日) | 32式・42式剣講習会② | 本山製作所青葉アリーナ | |
5月21日(日) | 3段1次検定試験対応講習会 | 仙台市武道館剣道場 | |
5月21日(日) | 32式・42式剣講習会③ | カメイアリーナ仙台第2競技場 | |
5月27日(土) | 宮城県武術太極拳連盟第34回定期総会 | 仙台市市民活動サポートセンターセミナーホール | |
5月28日(日) | 普及指導員認定講習試験 | トークネットホール仙台 | |
5月28日(日) | 2段1次対応講習会 | 仙台市武道館剣道場 | |
6月4日(日) | 2段・3段検定レベルアップ講習会② | トークネットホール仙台 | |
6月4日(日) | 陸揺老師選手強化練習会 | 北山市民センター | |
6月11日(日) | 1級・初段検定レベルアップ講習会② | 仙台市武道館剣道場 | |
6月18日(日) | 推手講習会② | 仙台市武道館剣道場 | |
7月2日(日) | 2段1次検定試験 | 仙台市武道館剣道場 | |
7月2日(日) | 3段1次検定試験 | 仙台市武道館剣道場 | |
8月6日(日) | 前期1級検定試験 | トークネットホール仙台 | |
8月11日(金) | 県連レベルアップ担当指導員研修会① | 仙台市武道館剣道場 | |
9月17日(日) | 1級~3段検定レベルアップ講習会③ | トークネットホール仙台 | |
9月23日(土)~24日(日) | 太極拳講習会 | トークネットホール仙台 | |
11月5日(日) | 第31回宮城県武術太極拳選手権大会リハーサル | 仙台市武道館剣道場 | |
11月19日(日) | 審判研修会 | 日立システムズホール | |
11月25日(土) | 第31回宮城県武術太極拳選手権大会 選手権の部 | 本山製作所青葉アリーナ | |
11月26日(日) | 第31回宮城県武術太極拳選手権大会 フェスティバル部 | 本山製作所青葉アリーナ | |
12月17日(日) | 県連レベルアップ担当指導員研修② | トークネットホール仙台 | |
1月7日(日) | 後期1級検定試験 | 仙台市武道館剣道場 | |
1月21日(日) | 推手講習会③ | トークネットホール仙台 | |
1月27日(土)~28日(日) | 県連レベルアップ担当指導員研修③ | トークネットホール仙台 | |
日程調整中 | 県連指導員研修会(講師未定) | 仙台市武道館剣道場 | |
4月~6月8月~2024年3月 | 月1回の選手強化練習、陸揺老師特別講習会 | 各市民センター | |
健康と太極拳の講和、新型コロナウイルス感染症との共存時の注意点 | 総会、理事会、HP掲載など |
日本連盟・東北北海道ブロック主催事業(2023年4月~2024年3月)
日程 | 事業名 | 会場 | 備考 |
---|---|---|---|
4月2日(日) | 南東北ブロック3段取得者レベルアップ講習会① | トークネットホール仙台 | |
4月8日(土)~9日(日) | 公認太極拳B級指導員認定試験 仙台 | トークネットホール仙台 | |
4月8日(土)~9日(日) | 公認太極拳C級指導員認定試験 盛岡 | 盛岡市アイーナ | |
4月15日(土)~18日(火) | 公認太極拳A級指導員認定試験 東京①② | 東京トレーニングセンター | |
4月22日(土)~23日(日) | 第31回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会 | 大阪府熊取町「ひまわりドーム」 | |
5月7日(日) | 南東北ブロック4段取得者レベルアップ講習会① | トークネットホール仙台 | |
5月11日(木)~14日(日) | 公認太極拳A級指導員認定試験 大阪①② | 大阪トレーニングセンター | |
5月23日(火)~24日(水) | 4段位昇段中央研修会 東北・北海道B | トークネットホール仙台 | |
5月25日(木) | A級指導員セミナー(健康管理セミナー) | エルパーク仙台 | |
6月10日(土)~11日(日) | 5段位昇段セミナー 東京①A | 日連トレーニングセンター | |
6月17日(土) | 東北・北海道ブロック会議① | 東京 TKP新橋カンファレンスセンター | |
6月17日(土) | 第12回定時社員総会 | 東京 TKP新橋カンファレンスセンター | |
6月18日(日) | 南東北ブロック3段取得者レベルアップ講習会② | トークネットホール仙台 | |
7月4日(火)~5日(水) | 5段位昇段セミナー 東京①A | 日連トレーニングセンター | |
7月14日(金)~16日(日) | 第40回全日本武術太極拳選手権大会 | 東京体育館 | |
7月22日(土)~23日(日) | 5段位昇段セミナー 大阪①A | 大阪トレーニングセンター | |
7月29日(土)~30日(日) | 3段受験対策 仙台 | トークネットホール仙台 | |
8月5日(土)~ 7日(月) | 日本連盟講師研修会① | 東京トレーニングセンター | |
8月15日(火)~16日(水) | 5段位昇段セミナー 大阪①B | 大阪トレーニングセンター | |
8月19日(土)~20日(日) | 東北・北海道ブロックジュニア武術太極拳選手権大会 | 福島県トヨタクラウンアリーナ | |
8月26日(土)~月27日(日) | 4段受験対策講習会 仙台 | 仙台市中小企業活性化センター | |
9月3日(日) | 南東北ブロック4段取得者レベルアップ講習会② | トークネットホール仙台 | |
9月23日(土)~24日(日) | 特別国民体育大会 かごしま国体 | 曾於市末吉総合体育館 | |
10月15日(日) | 南東北ブロック3段取得者レベルアップ講習会③ | トークネットホール仙台 | |
10月28日(土)~29日(日) | 3段検定試験 | トークネットホール仙台 | |
10月29日(日) | 第35回全国健康福祉祭ねんりんピックえひめ2023 | 西条市総合体育館 | |
11月11日(土)~12日(日) | 初段・2段検定試験 | トークネットホール仙台 | |
12月2日(土)~3日(日) | 4段位昇段 後期審査会 東北・北海道B | トークネットホール仙台 | |
12月10日(日) | 南東北ブロック4段取得者レベルアップ講習会③ | トークネットホール仙台 | |
2月17日(土)~18日(日) | 東北・北海道ブロック特別技術研修会 | トークネットホール仙台 | |
2月23日(金)~24日(土) | ブロック4段位昇段対応講習会 | トークネットホール仙台 | |
3月2日(金) | 東北・北海道ブロック会議③ | 宮城県仙台市 会場未定 | |
3月9日(土)~10日(日) | 東北・北海道ブロックジュニア特別講習会 | 岩手県 | |
3月9日(土)~11日(月) | 日本連盟講師研修会② | 東京トレーニングセンター |
※「トークネットホール仙台」は、「仙台市民会館」
※「中小企業活性化センター」は、「仙台市中小企業活性化センター」(アエル5F)
>>県連盟2022年度事業報告(2022年4月~2023年3月)【PDF】